内容导航
     友情链接
首页  统一战线  民主党派 > 中国民主同盟厦门大学总支部委员会(简称民盟)
中国民主同盟厦门大学总支部委员会(简称民盟)
加入时间: 2014-06-16   作者:   点击数: 3054


中国民主同盟(简称民盟)是主要由从事文化教育以及科学技术工作的高、中级知识分子组成的,具有政治联盟特点的,接受中国共产党领导、同中国共产党通力合作,进步性与广泛性相统一、致力于中国特色社会主义事业的参政党,是中国共产党领导的爱国统一战线的组成部分。

1951年初,厦门大学成立民盟厦大小组,直属民盟厦门市分部领导。

1953年4月,成立民盟厦大区分部。首届委员会委员有傅家麟、魏嵩寿、韩国磐、郑道传、陈昭桐、何景。傅家麟任主委。区分部下设历史、中文、经济三个小组。

1955年4月,民盟厦大区分部换届,组成民盟厦大区分部第二届委员会,由傅家麟、魏嵩寿、韩国磐、郑道传、陈昭桐、潘懋元、顾学民7人组成。傅家麟任主委。

1956年5月,民盟厦大区分部改称民盟厦大支部,产生第三届委员会。由顾学民、潘懋元、罗耀九、陈仁栋、余绪缨、韩振华、严家理7人组成,顾学民任主委。

1958年12月,民盟厦大支部换届,产生民盟厦大支部第四届委员会。由顾学民、潘懋元、罗耀九、余绪缨、韩振华、谢佑权、李百龄7人组成,顾学民任主委。

1961年,民盟厦大支部换届,产生第五届委员会。由顾学民、魏嵩寿、罗耀九、谢佑权、余绪缨、潘懋元、李百龄7人组成,顾学民任主委。

1963年,民盟厦大支部由顾学民、魏嵩寿、罗耀九、谢佑权、余绪缨、何启拔、李百龄7人组成民盟厦大支部第六届委员会,顾学民任主委。

至1966年,“文革”前,厦大有盟员45人,其中,教授、副教授17人,正副系主任5人。1967年至1977年,民盟停止活动。

1978年,粉碎“四人帮”后,民盟与其他民主党派恢复活动。由顾学民、魏嵩寿、罗耀九、谢佑权、余绪缨、李百龄6人组成民盟厦大支部第七届委员会,顾学民任主委。

1984年,民盟厦大支部改称为民盟厦大总支,下设理科和文科二个支部。民盟厦大总支由余绪缨、何启拔、罗耀九、崔盈达、周祖撰、颜金锐、郑朱梓7人组成第八届委员会,余绪缨任主委。1985年,政经支部成立,至此,民盟厦大总支有三个支部。

1986年3月,民盟厦大总支选举产生第九届委员会,由何启拔、罗耀九、郑朱梓、周丽芳、周祖撰、崔盈达、颜金锐7人组成。何启拔任主委。

1990年5月,民盟厦大总支选举产生由何启拔、郑朱梓、周丽芳、冯洪生、周祖撰、吴在庆、颜金锐、李少蓉、郑剑顺9人组成的第十届委员会。何启拔任主委。

1995年,民盟厦大总支选举产生第十一届委员会,由余扬政、吴在庆、周丽芳、颜金锐、冯洪生、郑剑顺、郑耀宗、黄荣彬、邹恒富9人组成,余扬政任主委。

2000年,11月,民盟厦大总支选举产生第十二届委员会,由吴在庆、黄荣彬、戴一峰、周丽芳、郑剑顺、郑耀宗、胡荣、苏新春、朱梓忠、邹恒富、梁基选、谢灵、吴成共14人组成。吴在庆任主委。

2004年5月,民盟厦大总支选举产生第十三届总支委员会,由吴在庆、黄荣彬、戴一峰、周丽芳、郑剑顺、苏新春、胡荣、朱梓忠、梁基选、杨世钦、余章宝、谢灵、郑建红、吴成共14人组成。设五个支部,后并为四个支部。吴在庆任主委。

2010年7月,民盟厦大总支选举产生第十四届总支委员会,由黄荣彬、高爱国、余章宝、郑若玲、苏新春、朱梓忠、梁基选、王明非、宋佳样、于杨丽、吴光辉、谢灵、杨世钦、吴成共14人组成。设四个支部。黄荣彬任主委。

民盟厦门大学总支现有盟员145人。其中,科学院院士2人(黄本立教授、郑兰荪教授、焦念志教授),具有教授(研究员)、副教授(副研究员)职称的100多人,民盟中央副主席1人(郑兰荪),民盟中央委员2人(郑兰荪、杨春时),民盟省委主委1人(郑兰荪)、常委2人(郑兰荪、张颖)、委员2人(郑兰荪、张颖),全国政协常委1人(郑兰荪)、委员1人(杨春时),省政协副主席1人(郑兰荪)、厦门市政协委员3人,副校长1人(张颖),副处级以上干部6人。